今年红河州州庆放假吗?最新回复在这里!

过完国庆节

很多外地的小伙伴就算已经

放完了一年的假期

可对于咱们红河人来说

还有州庆呀

今年州庆到底放不放假?

这是最近后台私信小编最多的问题

这不,有答案啦

近日有市民在红河州人民政府网上的政府信箱中

询问了有关州庆放假的事宜

图源:红河州人民政府网

信件内容

尊敬各位领导:您好!想咨询 今年红河州州庆还会放假吗?现在社会有消息称以后的州庆假都要取消,不知真假。希望领导们给个确切的消息,谢谢!

回复内容

同志:

你好!来信已收悉。

根据《云南省红河哈尼族彝族自治州自治条例》第六十九条规定:“每年11月18日为自治州建州纪念日,全州干部、职工放假2天。每年11月为民族团结活动月,开展民族团结友爱活动。”

目前,我们正按程序办理相关事宜。你在来信中反映的“现在社会有消息称,以后的州庆假都要取消”一事,我们未接到相关消息。

感谢你对我州民族工作的关心、理解和支持。祝你身体健康、万事如意!

来源:红河州人民政府网、加油红河